Николай Александрович Лохвицкий

 

Николай Александрович Лохвицкий

генерал-лейтенант русской армии Слюсаренко



Никола́й Алекса́ндрович Ло́хвицкий (7 октября 1867 (по другим данным, 1868 — 5 ноября 1933Париж) — русский военный деятель, генерал-лейтенант (1917). Участник белого движения в Сибири.

Биография[править | править исходный текст]

Из дворян Санкт-Петербургской губернии. Сын присяжного поверенного Александра Владимировича Лохвицкого (1830—1884), брат поэтессы Мирры (Марии Александровны) Лохвицкой и писательницы Тэффи (Надежды Александровны Лохвицкой, по мужу — Бучинской).

Жена — Анна Николаевна, урождённая Головина (1872—1958), дочь генерал-лейтенанта и сестра генерала Николая Николаевича Головина. Дочери — Анна и Наталия.

Образование[править | править исходный текст]

Пехотный офицер[править | править исходный текст]

Служил в 105-ом пехотном Оренбургском полку. Командный ценз отбыл в лейб-гвардии Измайловском полку. Некоторое время служил в Павловском военном училище с зачислением по гвардейской пехоте, в должностях библиотекаря,квартирмистра, адъютанта училища.

Участник Русско-японской войны 1904—1905. С декабря 1906 — полковник. В 1907 был переведён в 145-й пехотный Новочеркасский императора Александра ΙΙΙ полк и назначен младшим штаб-офицером. С 30 мая 1912 — командир 95-го пехотного Красноярского полка.

Участие в Первой мировой войне[править | править исходный текст]

Участник Первой мировой войны. За отличия награждён Георгиевским оружием и орденом св. Георгия 4-й степени (1915):

« За то, что в бою 8-го декабря 1914 года, командуя бригадой, после занятия неприятелем части наших позиций на правом боевом участке и опорного пункта, что грозило очищению позиций и на остальных участках, по собственной инициативе двинул один полк вперед для атаки прорвавшегося противника, а другой направил для действий во фланг его. Своими распоряжениями, искусным действием и личным управлением атакующими частями, находясь все время под губительным огнем противника, выбил неприятеля из опорного пункта и из занятых им окопов, чем не только обеспечил удержание в наших руках левого боевого участка, но и предотвратил потерю всей позиции. »

С февраля 1915 — генерал-майор. С 3 апреля 1915 — командир бригады 25-й пехотной дивизии, с 8 мая 1915 — командир бригады 24-й пехотной дивизии.

Участие в войне во Франции[править | править исходный текст]

Экспедиционный корпус Российской армии во Франции. Лето 1916 года, Шампань. Начальник 1-ой бригады генерал Лохвицкий с несколькими русскими и французскими офицерами обходит позиции.

С 21 января 1916 — командир 1-ой Особой пехотной бригады, направленной (через Владивосток и Суэц) на французский театр военных действий. За боевые отличия в боях во Франции награждён командорским крестом ордена Почётного легиона и орденом Святого Георгия 3-й степени (1917)

« За то, что после ряда произведенных предварительно, с опасностью для жизни, разведок неприятельских позиций, во время которых был контужен, но строя не оставил, самоотверженно, под сильнейшим неприятельским огнем воодушевляя и руководя действиями 1-й Особой пехотной бригады, решительным и стремительным ударом овладел 3/16-го апреля 1917 года назначенным ему участком немецких позиций и сильно укрепленной дер. Курси, отбил затем ожесточенную контр-атаку врага и закрепил за Францией отбитый от противника русской доблестью участок её земли. »

Был дважды контужен. С июня 1917 года — начальник Особой пехотной дивизии, в которую вошли все русские войска во Франции (1-я и 3-я Особые пехотные бригады). С 1917 года — генерал-лейтенант. Когда часть солдат корпуса в военном лагере Ля-Куртин, распропагандированная большевиками, вышла из подчинения своим офицерам, отказалась воевать и потребовала возвращения в Россию, Лохвицкий участвовал в подавлении мятежа, возглавив оставшихся верными правительству русских солдат и офицеров из своей дивизии. До июля 1918 был командиром русской военной базы в Лавале, активно занимался созданием русского легиона во Франции.

Участие в Гражданской войне[править | править исходный текст]

Лохвицкий Николай Александрович

В 1919 году выехал на восток России, где присоединился к войскам адмирала А. В. Колчака. В апреле — июне 1919 года был командиром 3-го Уральского горного корпуса, затем 1-й армией и, после переформирования, 2-й армией. В августе 1919 года был заменён генералом С. Н. Войцеховским. Был командирован Колчаком в Иркутск для подготовки переезда туда Ставки и правительства, а также для переговоров с атаманом Г. М. Семёновым. В апреле — августе 1920 года — командующийДальневосточной армией (сменил на этом посту генерала С. Н. Войцеховского, сдал армию генералу Г. А. Вержбицкому); представитель Каппелевской армии при штабе Семёнова. В августе — декабре 1920 года начальник штаба главнокомандующего. В октябре 1920 года вышел с частью войск из подчинения атаману Семёнову и признал единственным главнокомандующим российскими вооруженными силами генерала, барона П. Н. Врангеля.

В эмиграции[править | править исходный текст]

В декабре 1920 вернулся в Европу. С 1923 жил в Париже. С 1927 председатель Общества монархистов-легитимистов, Совета по военным и морским делам при великом князе Кирилле Владимировиче. Состоял в Корпусе императорских армии и флота(КИАФ), в начале 1930-х годов был произведён в генералы от инфантерии (основная военная организация эмиграции — Русский общевоинский союз (РОВС) — не признавала таких производств). Стремился к сближению РОВС и КИАФ. Одновременно служил в военно-исторической комиссии французского Военного министерства. Регулярно выступал с докладами перед эмигрантами.

Похоронен на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Слюсаренко, Володимир Олексійович (02.05.1857-22.05.1933) - генеральний бунчужний Армії Української Держави.

Закінчив 1-ше військове Павлівське училище, служив у 9-й артилерійській бригаді (Полтава), у складі якої на чолі 1-го дивізіону брав участь у Російсько-японській війні. За заслуги у бою під Ляояном отримав орден Святого Георгія IV ступеня (13.02.1905). З 23.08.1905 р - генерал-майор, начальник 45-ї артилерійської бригади. З 20.05.1906 р. — начальник 2-ї Гренадерської артилерійської бригади (Москва). З 12.09.1907 р. — начальник артилерії XIX армійського корпусу. З 15.05.1910 р. — генерал-лейтенант, начальник 43-ї піхотної дивізії. З 24.10.1915 р. — командувач 28-го армійського корпусу. З 06.12.1915 р. — генерал від інфантерії. У серпні 1917 р. демобілізувався з армії.

З 06.06.1918 р. до 29.11.1918 р. - начальник 6-го Полтавського корпусу Армії Української Держави.

У грудні 1918 р. виїхав на Дон, перебував у резерві командного складу Збройних Сил Півдня Росії.

Білоемігрант. Помер та похований у м. Біла Церква (Югославія).

Залесский К. Кто был кто в Первой мировой войне. - Москва - 2003. - С. 564; ГАРФ. - Ф. 5881. -Оп. 1. — Д. 635—645; В. О. Слюсаренко, «О виденном и пережитом с 13.09.1917 по 20.10.1920»; Омелянович-Павленко М. Спогади українського командарма — Київ. — Ш 2002. - С. 67, 68.

Джерело:

Тинченко Я. Офіцерський корпус Армії Української народної республіки (1917-1921): Наукове видання. - К.:Темпора, 2007. - 536 с.: іл. Стор. 410-411

 

Слюсаренко, Володимир Олексійович (2.5.1857 - р. см. невід.) - військовий діяч періоду Української Держави, генерал від інфантерії (1915).

Закінчив Санкт-Петербурзьку військову гімназію, 1-е Павлівське військове училище (1876), Миколаївську академію Генерального штабу. Служив на посадах командира батареї, дивізіону 27-ї гарматної бригади, командира 45-ї гарматної та 2-ї Гренадерської бригад, начальника артилерії 19-го та 2-го Кавказького армійських корпусів, командира 43-ї піхотної дивізії. Учасник російсько-турецької 1877-78 та російсько-японської 1904-05 війн. За бойові заслуги отримав вісім орденів і Золоту Георгіївську зброю. У роки Першої світової війни 1914-18 - командир 43-ї піхотної дивізії Північно-Західного фронту, 28-го армійського корпусу на Північному фронті. В українському війську - з квітня 1918. За Гетьманату - командир 6-го Полтавського армійського корпусу. Брав участь у боях проти військ Директорії УНР у листопаді-грудні 1918. Після повалення уряду гетьмана П. Скоропадського жив у еміграції.

М. Литвин, К. Науменко (Львів).

Джерело:

 

І. З. Підкова, Р. М. Шуст. Довідник з історії України. У 3-х т. - http://history.franko.lviv.ua

 

Слюсаренко Владимир Алексеевич (02.05.1857  - 22.05.1933). Православный. Образование получил в 1-й С-Петербургской военной гимназии. В службу вступил 18.08.1873. Окончил 1-е военное Павловское училище (1876). Выпущен Прапорщиком (ст. 04.08.1875) в 21-ю полевую пешую бригаду. Подпоручик (ст. 09.12.1876). Участник русско-турецкой войны 1877-78. Поручик (ст. 26.12.1877). Штабс-Капитан (ст. 18.12.1880). Участник кампании 1880-81 в Ср. Азии. Капитан (пр. 1882; ст. 29.01.1882; за отличие). Подполковник (ст. 12.03.1895). Командовал 3-й батареей 9-й арт. бригады 6 л. 11 м. Полковник (пр. 1902; ст. 27.02.1902; за отличие). Командир 3-го дивизиона 27-й арт. бригады (27.02.1902-21.08.1903). Командир 1-го дивизиона 9-й арт. бригады (21.08.1903-23.08.1905). Участник русско-японской войны 1904-05. Отличился в сражении при Ляояне. Награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905). Ген-майор (пр. 1905; ст. 25.02.1905; за боевые отличия). Командующий 45-й арт. бригадой (23.08.1905-20.05.1906). Командующий 2-й гренад. арт. бригадой (20.05.-29.06.1906). Командир 2-й гренад. арт. бригады (26.06.1906-12.09.1907). И.д. начальника артиллерии 19-го (с 12.09.1907), потом 2-го Кавказского (с 21.03.1908) арм. корпусов. Ген-лейтенант (пр. 1909; ст. 29.03.1909; за отличие). С 15.05.1910 начальник 43-й пех. дивизии, с которой вступил в войну. После назначения ген. Шейдемана командующим 2-й армией временно возглавлял 2-й арм. корпус. Командовал 28-м арм. корпусом (с 24.10.1915). Ген. от инфантерии (ст. 06.12.1915). В 08.1917 оставил свой пост, а после 10.1917 уехал на Украину. В армии Украинской державы командовал 6-м корпусом. 24.09.1918 переменован в чин генерального бунчужного со старшинством с 06.12.1915. 09.11.1918 назначен в распоряжение военного министра. С 09.12.1918 в резерве чинов при штабе главнокомандующего ВСЮР в Екатеринодаре. С 04.11.1919 в проверочной комиссии тыловых учреждений. С 1920 в эмиграции. Ум. в г. Белая Церковь в Югославии.

Награды: ордена Св. Анны 4-й ст. (1878); Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1878); Св. Владимира 3-й ст. с мечами (1905); Св. Георгия 4-й ст. (ВП 13.02.1905); Золотое оружие (ВП 03.11.1906); Св. Станислава 1-й ст. (1908); Св. Анны 1-й ст. (1913).

Лодзинская операция. Сборник документов мировой империалистической войны на русском фронте (1914-1917). М., 1936.

Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.

1918 год на Украине. М. 2001

Список генералам по старшинству. Составлен по 15.04.1914. Петроград, 1914

М.Е.Бархатов, В.В.Функе "История русско-японской войны", СПб, 1907, т.6. Информацию предоставил Д.Николаев.

"Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.

Список старшим войсковым начальникам, начальникам штабов: округов, корпусов и дивизий и командирам отдельных строевых частей. С.-Петербург. Военная Типография. 1913.

 

Матковский Алексей Фелицианович

Матковский Алексей Филиппович

Матковский Алексей Филиппович -.jpg
  • Даты жизни: 17.03.1877-08.06.1920
  • Биография:

Православный. Из потомственных дворян Подольской губернии. Уроженец Херсонской губ. Образование получил в 1-м кадетском корпусе. В службу вступил 31.08.1894. Окончил Михайловское артиллерийское училище (1897). Выпущен Подпоручиком (ст. 13.08.1897) в 7-ю конно-арт. батарею. Переведен в отдельный конно-горный арт. дивизион (19.01.1899). Поручик (ст. 12.08.1899). Окончил Николаевскую академию Генерального Штаба (1903; по 1-му разряду). Штабс-Капитан (ст. 23.05.1903). Был прикомандирован к Офицерской кав. школе для изучения технической стороны кав. дела (31.10.1903-21.10.1904). Ст. адьютант штаба 1-й гв. кав. дивизии (22.12.1904-25.05.1905). Помощник ст. адъютанта штаба Петербургского ВО (25.05.1905-08.01.1910). Капитан (ст. 17.04.1905). Цензовое командование эскадроном отбывал в лейб-гвардии Драгунском полку (23.10.1907—22.10.1908). Подполковник (ст. 06.12.1908). Помощник делопроизводителя ГУГШ (08.01.-22.05.1910). Правитель дел по учебной части Офицерской кав. школы (22.05.1910-01.02.1912). Экстраординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (01.02.1912-18.02.1913). Полковник (25.03.1912). Ординарный профессор Императорской Николаевской военной академии (с 18.02.1913). Для ознакомления с общими требованиями управления и ведения хоз-ва в кав. полку был прикомандирован к лейб-гвардии Драгунскому полку (04.05.-05.09.1913). Участник Первой мировой войны, назначен начальником штаба Сводного кавалерийского корпуса (11.08.1914), который не был сформирован. Прикомандирован к штабу 8-й армии, участвовал в боях в составе 1-й бригады 1-й льготной кав. дивизии. Командир (?) 12-го улан. Белгородского полка (04.09.1914—17.01.1915). Начальник штаба 1-й гв. кав. дивизии (01.02.1915—16.11.1915?). За отличия в 12-м уланск. Белгородском полку награжден Георгиевским оружием (ВП 24.02.1915). Командир 2-го л-улан. Курляндского полка (10.11.1915-14.01.1917). Начальник штаба конного отряда ген. Казнакова (11.1915—10.1916). Начальник штаба 11-й кав. дивизии (с 17.01.1917; на 02.04.1917 в должности). Генерал-майор (пр. 02.04.1917; ст. 02.04.1917; за отличие). Начальник штаба 5-го кав. корпуса (с 05.05.1917). Отчислен по болезни в резерв при штабе Киевского ВО (01.09.1917). Назначен ординарным профессором в Николаевскую военную академию (с 04.09.1917). После прихода к власти большевиков вместе с академией эвакуировался из Петрограда в Екатеринбург. С приближением антибольшевистских сил к городу в 07.1918 отказался выполнить приказ об эвакуации личного состава академии в Казань и с несколькими офицерами скрывался в лесах до ухода красных из Екатеринбурга. За невыполнение распоряжения об эвакуации приказом по академии был исключен из состава преподавателей. 30.08.1918 назначен на службу при управляющем военным министерством Временного Сибирского правительства, с оставлением в должности ординарного профессора Академии Генерального штаба. Занимал пост инспектора кавалерии Сибирской армии (05.09.1918). Командир 2-го Степного Сибирского Отдельного корпуса (06.09— 13.11.1918). 09.09.1918 был также назначен инспектором кавалерии Сибири (в должность, видимо, не вступил), а 11.09.1918 — членом Сибирского военного совещания от строевых частей. В 09.1918 также исполнял должность управляющего военным министерством Временного Сибирского правительства. Приказами Верховного главнокомандующего от 09.10.1918 и от 05.12.1918 объявлена благодарность. Временно исполнял обязанности командующего Сибирской армией (13.11.1919—20.01.1919), командующего войсками Омского ВО и Омского гарнизона в войсках А.В. Колчака (с 25.12.1918). Впоследствии вновь преподавал в академии. Приказом по военному министерству (№ 3 от 15.05.1919) назначен председателем думы кавалеров Георгиевского оружия. Арестован 05.01.1920 во время меньшевистско-эсеровского восстания в Иркутске. Осужден 13.04.1920 по обвинению в к-р. деятельности (по одним данным Иркутской губЧК, по др. - Омской губЧК). Расстрелян в Омске. Реабилитирован 12.07.1995 прокуратурой Омской обл. на основании Закона РФ.Соч.: Разведывательная деятельность конницы и взгляды на нее в России, Германии и Франции. — СПб., 1910; Самостоятельные действия крупных сил конницы на крыльях и в тылу неприятельских армий. — СПб., 1911; Лекции по тактике конницы. — СПб., 1911; Конница в Русско-японскую войну / Военный сборник (СПб.). — 1911,— №2; Конница.— СПб., 1913-1914.— Ч. 1-3.

  • Чины:
на 1 января 1909г. - управление Петербургского военного округа, Окружной штаб, капитан, помощник старшего адъютанта
  • Награды:
Св. Станислава 3-й ст. (1906)
Св. Анны 3-й ст. (06.12.1911)
Георгиевское оружие (ВП 24.02.1915)
Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 03.03.1915).
  • Источники:
(информация с сайта www.grwar.ru)
  1. Залесский К.А. Кто был кто в Первой мировой войне. М., 2003.
  2. Е.В. Волков, Н.Д. Егоров, И.В. Купцов Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны. М. Русский путь, 2003
  3. "Военный орден святого великомученика и победоносца Георгия. Биобиблиографический справочник" РГВИА, М., 2004.
  4. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.06.1914. Петроград, 1914
  5. Список Генерального штаба. Исправлен на 01.01.1916. Петроград, 1916
  6. Список Генерального штаба. Исправлен на 03.01.1917. Петроград, 1917
  7. Список Генерального штаба. Исправлен по 01.03.1918./Ганин А.В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917-1922 гг. М., 2010.
  8. Жертвы политического террора в СССР. 3-е издание на компакт-дисках, Издательство "Звенья", М., 2004. Информацию предоставил Константин Подлесский
  9. ПАФ 02.04.1917.
  10. Волков С.В. Генералитет Российской империи: Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II, в 2-х т. Центрполиграф: Москва, 2009. Информацию предоставил Андрей Сенченок
  11. Васильев А. Командиры полков российской гвардейской и армейской кавалерии в период Первой мировой войны/Старый Цейхгауз, 2009, №3. Информацию предоставил Константин Подлесский
  12. ВП по военному ведомству/Разведчик №1273, 31.03.1915
  13. ВП по военному ведомству/Разведчик №1275, 14.04.1915




Обновлен 15 янв 2017. Создан 15 авг 2013



«Автошкола Константа ГС» на Яндекс.Картах
Пользовательского поиска
AVTOINDEX.COM Автомагазин Автогарант
Просмотреть Автошкола Константа-ГС на карте большего размера

автоматический обменный пункт производит обмен Webmoney и E-Gold


Пожалуйста выберите электронные деньги для обмена:

Отдаете:
Получаете:

www.superchange.ru

Всеукраїнський сайт безкоштовної реклами белый каталог сайтов Автомобили - каталог сайтов фирм и компаний, Киев
ERA.COM.UA
интернет портал
Размещено на Start.Crimea.UA Украинский портАл МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов
Directrix.ru - рейтинг, каталог сайтов AVTOINDEX.COM Автомобили - каталог сайтов фирм и компаний, Киев - Каталог компаний, фирм и веб-сайтов Украины, Киев. Добавить сайт в каталог Автошколы, Автомобили, Киев. Каталог сайтов femina.com.ua Украинский портАл Автошкола Спойлер Сайты недвижимости. Каталог недвижимости Бест Риэлти. Добавить сайт, ссылку, ресурс, URL. Обмен ссылками Аренда квартиры в Киеве Агентство недвижимости в Киеве Kiev apartments for rent Снять квартиру в Киеве. Сдам квартиру в Киеве. Долгосрочная аренда квартир Киев. Договор аренды, типовой образец. Квартиры в Киеве посуточно Гостиницы Киева белый каталог сайтов - рейтинг Каталог лучших сайтов, добавить свой сайт. только интересные сайты! > Украинский каталог сайтов Каталог сайтов OpenLinks.RU Украина онлайнСамый большой каталог сайтовАвтошкола Спойлер в Киеве ДДО Украины Каталог сайтов на http://www.globalmarket.com.ua/
Каталог сайтов GOOGLEРабота и бизнес в Интернете с компанией ФИНАНСОВАЯ ЛИНИЯAutoMotoTruck - легковые авто, грузовые, специальные средства передвижения, а также авиа, водная и железнодорожная техника AVTOINDEX.COMКаталог компаний и предприятий УкраиныКаталог компаний Украины КОНСТАНТА-ГС, АВТОШКОЛА, ООО