Регбі КПІ НУОУ

альфа текс

Успех регбистов в очередном туре чемпионата Украины 2010 года

2010.10.03 Успіх  регбістів в черговому турі чемпіонату України

Стадион Национальной академии обороны Украины, пожалуй, одно из самых очаровательных мест Соломенского района города Киева. Уже не первый год на этом оазисе физкультуры и спорта происходят почти все значительные события в киевском и украинском регби.

Вот и третьего октября сборная команда НТУУ "КПИ" принимала в очередном туре чемпионата Украины регбистов "Горняка" из Кривого Рога. В домашней встрече заслуженный тренер Украины Л.В.Денбновецкий нацеливал молодых политехников только на победу. Но нападающие "Горняка" с первых минут матча удачно противостояли атакам наших студентов, и к середине первого тайма криворожане уже вели со счетом 8: 5. И только после такого неутешительного начала наши регбисты будто опомнились.

После очередной атаки, начатой на своей половине поля, мяч получил крайний трехчетвертный Андрей Свертока (ФПМ, гр. КМ-91), который, обыграв нескольких соперников, стремительно ворвался в зачетку горняков и приземлил мяч.

После этой попытки "Политехник" вышел вперед и захватил инициативу на поле.

В перерыве тренер провел удачные замены. Результата не пришлось долго ждать - по два красивейших взятия зачетки соперника осуществили Андрей Дремов (ФИВТ, гр. ИО-01) и Евгений Зборовский (ФММ, гр. УМ-81). Кроме этого, еще три реализации забил в ворота криворожан А.Свертока.

Соперники до последних минут встречи боролись за победу, но все же лучшими оказались наши политехники, победив со счетом 31:18.

А.Козенко, директор клуба регби "Политехник"

23 мая 2010 года проходил очередной тур чемпионата Украины по регби среди команд I лиги. На уютном стадионе Национальной академии обороны Украины сборная команда нашего университета "Политехник" принимала регбистов тираспольского "Динамо-Центр". Тираспольцы выглядели более массивными, но наши студенты оказались более мобильными и искусными. В первом тайме преобладала позиционная контактная игра, и нашей команде удалось лишь дважды взять зачетку гостей. После перерыва наши игроки увеличили темп, провели несколько мастерских результативных комбинаций - и финальный свисток судьи зафиксировал победу политехников со счетом 48:00.

Больше всех игровых очков (18) в этом матче принес нашей команде трехчетвертный защитник Андрей сверток (ФПМ, гр. КМ-91), который лично осуществил одну удачную попытку в зачетное поле соперника, забил пять реализаций после попыток и мастерски пробил по воротам со штрафного удара.

Приобретают опыт и новички команды. Активную самоотверженную игру показали Егор Величковский (ФПМ) и Александр Турбовский (СФ).

На стадион поддержать нашу команду пришло много однокурсников регбистов, выпускников НТУУ "КПИ" и ветеранов регби, которые с юношеским задором скандировали название нашего любимого университета "КПИ".

По результатам проведенных туров команда "Политехник" уверенно лидирует на чемпионате Украины.

Справка о регби. В регби играют две команды по 15 человек мячом овальной формы. Продолжительность матча по регби 80 минут (2 тайма по 40 минут с 10-минутным перерывом). Команде начисляется 5 очков за приземление мяча в зачетном поле противника и при этом предоставляется возможность пробить по Н-образным воротам с игрового поля напротив места приземления мяча. За удачную реализацию попытки команда получает 2 очка. Взятие ворот после штрафного или удар с игры (дроп-гол) оценивается 3 очками. Мяч должен пролететь над перекладиной ворот (выше 3 метров).